PROGRAMM

2. Oldenburger Zeichenfestival
ausgezeichnet! – Zeichnung zwischen Kunst und Wissenschaft

Kalende 18. September 2009 19. September 2009 20. September 2009 21. September 2009 22. September 2009 23. September 2009 24. September 2009 25. September 2009

18.09.2009 - Freitag

18.00 Uhr
Festivaleröffnung
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16

18.30 Uhr
Performance ECRAN
Julien Collieux und 63 Jugendliche der Liebfrauenschule
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16
Projektinformationen


19.09.2009 - Samstag

13.00 Uhr
Moorleichen? Was interessieren uns eigentlich Moorleichen? Animationsfilm
Stephan Kurr und Jugendliche der Realschule Ofenerdiek
Landesmuseum für Natur und Mensch, Damm 38
Projektinformationen

14.00 Uhr
Land Karten - Land Arten, Ausstellungseröffnung
Edda Akkermann und Jugendliche der Freien Waldorfschule,
Pulverturm, Schlosswall
Projektinformationen

15.00 Uhr
Zeichnen und Programmieren, Projektpräsentation und Führung
compArt Kompetenzzentrum Frühe Digitale Kunst, Bremen
Prof. Frieder Nake & Susanne Grabowski und Jugendliche der Oberschule für Gestaltung
Horst-Janssen-Museum, Am Stadtmuseum 4
Projektinformationen

15.00 -18.00 Uhr
Zeichenmaschinen–Wettbewerb, Präsentation der Ergebnisse
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16
Projektinformationen


20.09.2009 - Sonntag

12.00 - 15.00 Uhr
Zeichenmaschinen–Wettbewerb, Präsentation der Ergebnisse
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16
Projektinformationen

14.00 .-17.00 Uhr
Die Art der KLEXogaster scutellaris, Zeichenaktion
Kunstschule KLEX, Weskampstr.7
Projektinformationen


21.09.2009 - Montag

15.00 -18.00 Uhr
Zeichenmaschinen–Wettbewerb, Präsentation der Ergebnisse
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16
Projektinformationen

19.00 Uhr
Haarige Zeiten- Übermorgen Frisuren, Abschluss der Zeichenaktion
Frisursalon headcrash, Schifferstraße 11
Projektinformationen


22.09.2009 - Dienstag

15.00 -18.00 Uhr
Zeichenmaschinen–Wettbewerb, Präsentation der Ergebnisse
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16
Projektinformationen

18.00 Uhr
Suchen Sie sich in Oldenburg einen für Sie fremden Ort...
Ausstellungseröffnung
Studenten der Kunst und Medien, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg,
Galerie Kegelbahn, Ammerländer Heerstraße 114-118
Projektinformationen


23.09.2009 - Mittwoch

11.00 Uhr -15.00 Uhr
Nachhaltigkeitsabdruck – Wie sehe ich mich und als Teil meiner Umwelt?
Insa Winkler, WORKSHOP (kostenfrei)
Treffpunkt, 11.00 Uhr: Hauptwache Fliegerhorst an der Alexanderstraße
Workshopsort: große Flugzeughalle
Projektinformationen

15.00 -18.00 Uhr
Zeichenmaschinen–Wettbewerb,
Erfinder und Konstrukteure präsentieren vor Ort ihre Zeichenmaschinen
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16
Projektinformationen


24.09.2009 - Donnerstag

11.00 Uhr
Dort und wieder dort ist nicht das Gleiche, Projektpräsenatation
Zuzanna Skiba und Jugendliche der Hauptschule Alexanderstrasse
Foyer der Kinder und Jugendbibliothek, Peterstraße 1
Projektinformationen

12.00 Uhr
Selbst-be-Zeichnung, Führung durch die Projektergebnisse
Andrey Gradetchliev und Jugendliche der Realschule Kreyenbrück
PFL, Peterstraße 3
Projektinformationen

15.00 -18.00 Uhr
Zeichenmaschinen–Wettbewerb, Präsentation der Ergebnisse
Lichthof der Fachhochschule, Ofener Straße 16
Projektinformationen


25.09.2009 – Freitag /Lange Nacht der Wissenschaft

17.00 Uhr
Freilautzeichnen, Präsentation der Projektergebnisse
Thorsten Streichardt und Jugendliche der Realschule Alexanderstraße
Hörzentrum, Marie-Curie-Str. 2
Projektinformationen

18.00 Uhr
Zeichenmaschinen–Wettbewerb, Preisverleihung
Ofener Straße 16
Projektinformationen

ab 21.00 Uhr
Festival Abschlußparty
Fachhochschule/FB Architektur, Ofener Straße 16